Москва, Ленинградский проспект, д.68 стр.24

+7 (495) 374 64 64

  1. Главная
  2. Новости
  3. Плюсы и минусы: вторичка или новостройка.

Плюсы и минусы: вторичка или новостройка.

17 декабря 2019 года
Плюсы и минусы: вторичка или новостройка.

Если вы планируете покупать квартиру, неизменно встаёт вопрос, что покупать новостройку или квартиру на вторичном рынке жилья. У каждого вида недвижимости есть свои плюсы и минусы.

Если у вас, так называемая, Альтернативная покупка, и вам негде жить, после продажи своей квартиры, и что особенно важно, надо прописаться  самим и детей прописать, то, конечно, берите вторичное жилье. Новостройку, да ещё в несданном доме, приобрести не получится. Вариантов нет, только если снимать квартиру в ожидании постройки и сдачи дома.

Если таких ограничений нет, можно рассмотреть новостройки. В чем плюсы новостройки. Вы будете первым владельцем квартиры. История у неё чистая. Ремонт или от застройщика, или сделаете сами. Как правило, есть выбор по этажам и планировкам, конечно, если ещё не все раскуплено. Разрешительную докуиентация на строительство надо изучить, и договор с Застройщиком прочитать внимательно: как будет передаваться квартира, есть ли штрафные санкции за задержку сроков сдачи дома.

Но новостройки возводятся не везде. Если вам надо перевести поближе родственников, или переехать в район, например, поближе к работе, школе, а в этом районе нет строительство в данный момент, то выбор только на вторичном рынке.

Квартиру на вторичном рынке надо тщательно проверить, не только в физическом плане: какой ремонт, коммуникации, но и в юридическом: проследить историю перехода прав от самого первого ее владельца. И очень ошибаются те, кто думает, что банки или нотариусы занимаются проверкой истории квартиры. Они проверяют только последние правоустанавливающие документы, и дееспособность продавцов. Такие моменты, как участие материнского капитала, ущемление прав несовершеннолетних, возможные банкротства, отсутствие согласий супруги или супруга в предыдущих сделках зачастую выплывают через несколько переходов прав, и сделки могут быть оспорены в суде. Тогда не поможет никакое участие нотариуса в сделке или наличие ипотеки на квартиру. Жилье может быть изъято у покупателя. Экономия на специалисте по недвижимости может обернуться потерей и квартиры, и денег.